Logo cabeceraA4

 

 

La consejera de Educación y Formación Profesional, Marina Lombó, clausuró el 21 de octubre la séptima edición de las Olimpiadas de Formación Profesional ‘CantabriaSkills 2021’.

En el acto se entregaron los premios a los vencedores en la séptima edición de las Olimpiadas de Formación Profesional ‘CantabriaSkills 2021’, que conformarán la selección cántabra que participará en las olimpiadas nacionales que tendrán lugar en Madrid en marzo de 2022.       

Un total de 150 alumnos y alumnas de 16 centros educativos de Formación Profesional de Cantabria compitieron para demostrar ser los mejores representantes el próximo año en ‘SpainSkills’. Además, cerca de 1.700 alumnos de distintos centros de Cantabria visitaron las instalaciones del campus formado por el Centro Integrado de FP Nº 1, el IES Augusto González Linares y el IES Peñacastillo para vivir en directo esta “gran fiesta de la Formación Profesional de Cantabria”, según señaló Lombó.

Relación de premiados por especialidades

La relación de premiados por especialidad es la siguiente:

En Atención Sociosanitaria el primer puesto ha sido para Ana Gutierrez del IES Manuel Gutiérrez Aragón; Ciberseguridad, Asier Dominguez y Sergio Hernández del IES Alisal; CNC Fresado, Pelayo Ania Echeandía del CIFP Nº 1; Cocina, Alba Machado del IES Fuente Fresnedo; Control Industrial, Fabián Andrés Camacho del IES Zapatón; Desarrollo Web, Carlos Llanillo del IES Miguel Herrero; Diseño Mecánico CAD, Rubén Rodríguez del IES Nuestra Señora de los Remedios; Diseño y Animaciones de Juegos 3D, Axel Roiz del IES Augusto González Linares; Ebanistería, Ana Elena Zamora del IES Ricardo Bernardo y en la especialidad de Fitness con soporte musical se han alzado con el primer premio el equipo del IES La Albericia, mientras que en Floristería ha sido para el equipo del CIFP La Granja.

Otras de las especialidades premiadas han sido Fontanería y Calefacción en la que el primer puesto lo ha recibido Ayoub Haloumi Amraoui del IES Estelas de Cantabria; Instalaciones Eléctricas, María Matabuena del CIFP Nº 1; Jardinería Paisajística, Irati Saenz y Nahikari Gavilán del CIFP La Granja; Mecatrónica, Sergio Pérez y David López del IES Montesclaros; Panadería, Tania Figueroa del IES Peñacastillo; Pintura del Automóvil, Manuel Pérez del IES Fuente Fresnedo; Recepción Hotelera, Marcos González del IES Peñacastillo; Refrigeración y Aire Acondicionado, Alexander Liera del IES Estelas de Cantabria; Reparación de Carrocería, Alberto Alonso del CIFP Nº1; Servicios de Restauración y Bar, José Luis Balvín del IES Peñacastillo; Soldadura, José María Moreno del IES Nuestra Señora de los Remedios; Tecnología de la Moda, Katerin Marichal del IES Besaya; Tecnología del Automóvil, José Manuel Macho del IES Fuente Fresnedo, y por último, en TIC-Administración de Sistemas en Red es para Mario Fernández del IES Augusto González Linares.

Atención Sociosanitaria:

24

Ciberseguridad:

 17

CNC Fresado:

 12

Cocina:

22

Control Industrial:

 10

Desarrollo Web:

15

Diseño Mecánico CAD:

 14

Diseño y Animaciones de Juegos 3D:

18

Ebanistería:

7

Fitness con soporte musical:

1

Floristería:

19

Fontanería y Calefacción:

5

Instalaciones Eléctricas:

6

Jardinería Paisajística:

8

Mecatrónica:

11

Panadería:

21

Pintura del Automóvil:

4

Recepción Hotelera:

25

Refrigeración y Aire Acondicionado:

9

Reparación de Carrocería:

2

Servicios de Restauración y Bar:

23

Soldadura:

13

Tecnología de la Moda:

26

Tecnología del Automóvil:

3

TIC-Administración de Sistemas en Red:

 16

 

Cantabria Skills - Video