La vicepresidenta y consejera de Universidades e Investigación, Medio Ambiente y Política Social, Eva Díaz Tezanos, el consejero de Educación, Cultura y Deporte, Ramón Ruiz Ruiz y la directora general de Formación Profesional y Educación Permanente, Luisa María Carpio, entregaron los premios a los ganadores del certamen de Formación Profesional, después de la exposición de los trece proyectos finalistas.

emprendedores

Los proyectos premiados en esta convocatoria de talleres creativos para el fomento del espíritu emprendedor en Formación Profesional han sido:
Mejor proyecto
Proyecto: “Efilux”
Centro: I.E.S. Nuestra Señora de los Remedios
Ciclo Formativo: Sistemas de regulación y control automático
Alumnos: Asier Santamaría Martínez, Jonathan Ríos Rocha, Javier Obregón Martínez, Miguel Leal Hoyo, Pablo Lavín Ferreira.
Profesor: José Manuel Salazar Castillo

Proyecto más innovador
Proyecto: “Ascenorte”
Centro: I.E.S. Nuestra Señora de los Remedios
Ciclo Formativo: Construcciones metálicas
Alumnos: Amanda Ponce Loricera, Alfonso Acebo Cobo.
Profesor: José Manuel Salazar Castillo

Proyecto con mayor incidencia en el desarrollo económico, social o cultural de Cantabria
Proyecto: “Ecodropp S.L.N.E.”
Centro: Academia Crespo
Ciclo Formativo: Administración y Finanzas
Alumnos: Raquel Díaz Abad, Karina Isabel Velásquez Lechón, Tatiana Bustamante Martínez, Laura Pita Gutiérrez
Profesora: Vanessa Ruiz del Corral

Proyecto más viable
Proyecto: Visitour Santander S.L.
Centro: Decroly
Ciclo Formativo: Guía, información y asistencia turística
Alumnos: Iñigo Garbisu Crespo, Elena Santervás Díaz, Elisabeth Lamborena
Profesora: Natalia Solana Presmanes

Proyecto con mejor presentación y exposición
Proyecto: Del puchero a la mesa
Centro: Decroly
Ciclo Formativo: Administración y Finanzas
Alumnos: María Luz Velarde Cuevas, Jomayra Ribera Vázquez
Profesora: Gerardo Muñiz Bárcena

La Consejería de Educación, Cultura y Deporte del Gobierno de Cantabria, a través de la Dirección General de Formación Profesional y Educación Permanente, y la Consejería de Universidades e Investigación, Medio Ambiente y Política Social, a través de SODERCAN (Sociedad para el Desarrollo Regional de Cantabria) han promovido estos talleres de iniciativa emprendedora.
La final, celebrada en la Sala Pereda del Palacio de Festivales de Cantabria, contó con la presencia de los representantes de distintas empresas de la comunidad autónoma, y de los principales organismos y entidades relacionados con el emprendimiento en la región, algunos de ellos como miembros del jurado.

Los asistentes a la final tuvieron la oportunidad de conocer los trece proyectos seleccionados en las semifinales realizadas en los centros de Formación Profesional que han optado a uno de los cinco premios del certamen. El acto contó con proyectos y exposiciones que impactaron por su alto nivel.
Según explicó la vicepresidenta, en la convocatoria de este año han participado ciento 150 alumnos y alumnas, que han presentado 37 proyectos, de los que se han seleccionado 13 finalistas.
El jurado estuvo formado por Celia Monsalve, gerente de GIRA; Gabriel Pérez Revilla, director financiero y gestión de recursos CTC; Blanca Gutiérrez Pedraja, técnico del Área de Proyectos SODERCAN; Juan Diego Lucas, coordinador de la Unidad Técnica de Formación Profesional y Educación Permanente e Isabel Lavín Solana, asesora técnica docente de la Unidad de Formación Profesional y Educación Permanente.
En su intervención, la vicepresidenta y consejera de Universidades e Investigación, Medio Ambiente y Política Social, Eva Díaz Tezanos, aseguró que “Cantabria necesita emprendedores que piensen que su misión no es solo llevar a cabo un proyecto empresarial con beneficio económico, sino que también piensen y sientan que su proyecto va a constituir un elemento de cambio económico, social y productivo para Cantabria".
Díaz Tezanos también se refirió al marco empresarial actual en el que las grandes empresas ya no son las principales generadoras de empleo y en el que es la pequeña empresa la que ocupa un papel fundamental en la generación de valor y de puestos de trabajo.
"Las regiones de éxito en el futuro serán las que impulsen y motiven nuevas empresas y proyectos innovadores orientados al mercado, aquellas que tengan iniciativas emprendedoras que no solo den respuesta a las demandas actuales sino que se adelanten a las nuevas necesidades que vayamos a tener en el futuro", expuso la vicepresidenta.

PROYECTOS DE LA FINAL DE LOS TALLERES CREATIVOS

1. Centro: Decroly
Ciclo: ASISTENCIA A LA DIRECCIÓN
Proyecto: SAV Asistencia Virtual
Alumnos: Lara Toca Diestro, Julián Melchor Díaz, José Miguel Gutiérrez Fdez.
Profesora: Ana María Agüero Fuentes.

2. Centro: I.E.S. Nuestra Señora de los Remedios
Ciclo: Sistemas de regulación y control automáticos
Proyecto: Efilux
Alumnos: Asier Santamaría Martínez, Jonathan Ríos Rocha, Javier Obregón Martínez, Miguel Leal Hoyo, y Pablo Lavín Ferreira.
Profesor: José Manuel Salazar Castillo.

3. Centro: Decroly
Ciclo: Guía, información y asistencia turística.
Proyecto: Visitour Santander S.L.
Alumnos: Iñigo Garbisu Crespo, Elena Santervás Díaz, Elisabeth Lamborena.
Profesora: Natalia Solana Presmanes.

4. Centro: Decroly
Ciclo: Gestión de ventas y espacios comerciales.
Proyecto: The Go
Alumnos: Alberto Quintana Moral, Enrique Alonso Calleja.
Profesor: Álvaro Peña López.

5. Centro: Academia Crespo
Ciclo: Administración y finanzas
Proyecto: Ecodropp S.L.N.E.
Alumnos: Raquel Díaz Abad, Karina Isabel Velásquez Lechón, Tatiana Bustamante Martínez, Laura Pita Gutiérrez.
Profesora: Vanessa Ruiz del Corral.

6. Centro: Decroly
Ciclo: Administración de sistemas informáticos en red.
Proyecto: Smart NFC
Alumnos: David González Terán, Francisco Serrano Lamillar, Manuel Valdivieso Canales, Joel Villasol Casuso.
Profesor: Antonio Medrano Pampín

7. Centro: I.E.S. Montesclaros
Ciclo: Programación de la producción en fabricación mecánica
Proyecto: Jalva, S. Coop.
Alumnos: José Antonio Sáiz Ruiz, Eva Gloria Ibáñez Ramos, Álvaro Rodríguez Bailén.
Profesora: Carmen Zamanillo Salas.

8. Centro: C.I.F.P. La Granja
Ciclo: Paisajismo y medio rural.
Proyecto: PodCan
Alumnos: Adrián Carro San Joaquín, Jairo Gutiérrez Costas, Borja Mantecón López, Ángel Sánchez Gutiérrez.
Profesor: Sergio Silva Fernández.

9. Centro: Academia Crespo
Ciclo: Guía, información y asistencia turística
Proyecto: Entresombras
Alumnos: Pablo Blanco Peña, Patricia Cacho Rivero, Judith García González. Profesora: María José Alonso Sáiz.

10. Centro: I.E.S. Nuestra Señora de los Remedios
Ciclo: Construcciones metálicas
Proyecto: Ascenorte
Alumnos: Amanda Ponce Loricera, Alfonso Acebo Cobo.
Profesor: José Manuel Salazar Castillo.

11. Centro: Decroly
Ciclo: Administración de y finanzas.
Proyecto: Del puchero a la mesa
Alumnos: María Luz Velarde Cuevas, Jomayra Ribera Vázquez.
Profesor: Gerardo Muñiz Bárcena.

12. Centro: Fundación Laboral de la Construcción
Ciclo: Energías renovables
Proyecto: Solar-Link
Alumnos: David Cabeza García, Oscar Alexandre Valencia Guerra, Raúl Picó Oruña.
Profesor: Sara Trigueros Preciado.

13. Centro: I.E.S. Montesclaros
Ciclo: Administración y finanzas
Proyecto: OH!CIO
Alumnos: Lidia Esteban Celis, Diego Herrero Arias, Yasmin Mencía San Emeterio, María Ruiz Tabares.
Profesora: Mercedes Ramos Salvador.