fotoganadores

Foto de los premiados en CantabriaSkills2021.


La consejera de Educación y Formación Profesional, Marina Lombó, clausuró ayer la séptima edición de las Olimpiadas de Formación Profesional ‘CantabriaSkills 2021’.

En acto se entregaron los premios a los vencedores en la séptima edición de las Olimpiadas de Formación Profesional ‘CantabriaSkills 2021’, que conformarán la selección cántabra que participará en las olimpiadas nacionales que tendrán lugar en Madrid en marzo de 2022.       

Un total de 150 alumnos y alumnas de 16 centros educativos de Formación Profesional de Cantabria han competido para demostrar ser los mejores representantes el próximo año en ‘SpainSkills’. Además, cerca de 1.700 alumnos de distintos centros de Cantabria han pasado por las instalaciones del campus formado por el Centro Integrado de FP Nº 1, el IES Augusto González Linares y el IES Peñacastillo para vivir en directo esta “gran fiesta de la Formación Profesional de Cantabria”, según ha señalado Lombó.

Además de las competiciones, se han celebrado charlas, encuentros o talleres que han contado con la presencia de representantes de distintos sectores productivos a nivel regional.

Lombó ha puesto en valor el “esfuerzo” de los alumnos y alumnas en la fase de entrenamiento o preparación, así como del profesorado, que ha tenido que añadir a su jornada laboral más horas para preparar y evaluar al alumnado y diseñar las pruebas. Ha expresado su admiración por “el talento, capacidad e ilusión” que todos y cada uno de vosotros habéis demostrado, que han “excedido sus expectativas”, ha asegurado, y ha manifestado que la colaboración de todos ellos ha permitido que gane “Cantabria y la Formación Profesional” poniendo a la FP “en el foco, un lugar que merece”.

También ha tenido palabras de agradecimiento para los miembros del jurado, y las más de 50 empresas colaboradoras, y ha reconocido la labor del sector empresarial por acoger alumnos en las prácticas de formación y en la FP dual, una labor que permite completar la formación que los docentes imparten en las aulas, y ha animado a los participantes a seguir formándose, ya que “detrás de cada éxito está vuestro trabajo”, ha añadido.

Asimismo, la consejera ha señalado a las Administraciones educativas como las responsables de “seguir incrementando los recursos que dedicamos a nuestras enseñanzas, contando con más plazas, más docentes, más títulos y una mejor conexión con el tejido productivo”, ha resaltado, y ha manifestado que, aunque “estamos avanzando, también nos queda camino por recorrer”.

Se ha dirigido al alumnado, asegurando que juegan un papel “crucial”. “Sois imprescindibles, os necesitamos y Cantabria os necesita, así como su tejido productivo, y así tenéis que reivindicaros, como los estudiantes que, muy pronto, os convertiréis en profesionales cualificados y especializados”, ha sentenciado.

Antes de dar a conocer a los ganadores en cada modalidad, la organización ha reconocido la generosidad de los centros participantes como anfitriones de la prueba. Posteriormente, los alumnos y alumnas ganadoras de cada una de las skills han subido al estrado para recoger sus galardones de manos de las autoridades.

 

Relación de premiados por especialidades

La relación de premiados por especialidad es la siguiente:

En Atención Sociosanitaria el primer puesto ha sido para Ana Gutierrez del IES Manuel Gutiérrez Aragón; Ciberseguridad, Asier Dominguez y Sergio Hernández del IES Alisal; CNC Fresado, Pelayo Ania Echeandía del CIFP Nº 1; Cocina, Alba Machado del IES Fuente Fresnedo; Control Industrial, Fabián Andrés Camacho del IES Zapatón; Desarrollo Web, Carlos Llanillo del IES Miguel Herrero; Diseño Mecánico CAD, Rubén Rodríguez del IES Nuestra Señora de los Remedios; Diseño y Animaciones de Juegos 3D, Axel Roiz del IES Augusto González Linares; Ebanistería, Ana Elena Zamora del IES Ricardo Bernardo y en la especialidad de Fitness con soporte musical se han alzado con el primer premio el equipo del IES La Albericia, mientras que en Floristería ha sido para el equipo del CIFP La Granja.

Otras de las especialidades premiadas han sido Fontanería y Calefacción en la que el primer puesto lo ha recibido Ayoub Haloumi Amraoui del IES Estelas de Cantabria; Instalaciones Eléctricas, María Matabuena del CIFP Nº 1; Jardinería Paisajística, Irati Saenz y Nahikari Gavilán del CIFP La Granja; Mecatrónica, Sergio Pérez y David López del IES Montesclaros; Panadería, Tania Figueroa del IES Peñacastillo; Pintura del Automóvil, Manuel Pérez del IES Fuente Fresnedo; Recepción Hotelera, Marcos González del IES Peñacastillo; Refrigeración y Aire Acondicionado, Alexander Liera del IES Estelas de Cantabria; Reparación de Carrocería, Alberto Alonso del CIFP Nº1; Servicios de Restauración y Bar, José Luis Balvín del IES Peñacastillo; Soldadura, José María Moreno del IES Nuestra Señora de los Remedios; Tecnología de la Moda, Katerin Marichal del IES Besaya; Tecnología del Automóvil, José Manuel Macho del IES Fuente Fresnedo, y por último, en TIC-Administración de Sistemas en Red es para Mario Fernández del IES Augusto González Linares.

Imágenes FP